Close

Оставьте заявку

Мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки!


Close

Спасибо за заявку

Доверьтесь нам и мы сможем
Помочь Вам!

Можно ли тренироваться при похмелье, все за и против

Многих спортсменов интересует вопрос «можно ли с похмелья заниматься спортом?». Сегодня количество людей, поддерживающих здоровый образ жизни, значительно возросло. Походы в бассейн, пробежки, фитнес и другие дисциплины помогают человеку чувствовать себя более гармонично и уверенно. Однако спортивные увлечения проявляются иногда достаточно фанатично.

Бывают ситуации, когда после минувшего застолья человек наутро сталкивается с симптомами алкогольного отравления. Как быть в этом случае? Стоит ли с похмелья идти на тренировку или лучше в этот день все же отдохнуть от всего?

Можно ли заниматься физическими упражнениями?

бег после похмелья

Конечно же, употреблять иногда алкоголь и регулярно заниматься спортом лучше, чем не практиковать спортивную дисциплину вообще. Любая сбалансированная физическая нагрузка, будь это легкий спорт или тяжелая атлетика, положительно действует на организм человека.

При грамотном подходе, занятия:

  • укрепляют мышцы и суставы;
  • помогают тренировать сердце и сосуды;
  • положительно воздействуют на пищеварительную систему;
  • повышают стрессоустойчивость;
  • нормализуют качество сна;
  • улучшают восстановительные процессы и метаболизм.

Спортивный образ жизни является мощной профилактикой алкогольной зависимости, уменьшает тягу к алкоголю, помогая избавиться от вредной привычки. Однако во время физических нагрузок при похмелье все же следует соблюдать осторожность. Сердечная мышца и так перегружена, поэтому дополнительная работа может вызывать неприятные последствия. В лучшем случае тренировки не принесут никакого положительного результата.

Благодаря воздействию этанола на центральную нервную систему, алкоголь может притуплять болезненные ощущения при тренировке.

При попадании этилового спирта в организм рост мышечной массы сводится к нулю. Уже доказано, что бокал вина способен снизить продуктивность выработки гликогена в мышечной системе на 20%. Именно это вещество выполняет роль энергетика во время спортивной нагрузки. Поэтому выпивка и алкоголь – далеко не идеальное сочетание.

На тренировке, при алкогольной интоксикации, также существует риск не рассчитать свои силы. Это связано с неадекватной реакцией организма на нагрузку при стрессовом состоянии. Для отравления спиртным характерны головокружение, высокое АД (артериальное давление), тошнота, а также проблемы с вестибулярным аппаратом. Поэтому занимаясь во время похмельного синдрома спортом, можно усугубить состояние.

Однако в вопросе «можно ли заниматься спортом наутро с похмелья?» есть и положительная новость. Легкая нагрузка благоприятно влияет на восстановительные процессы в организме. Щадящая тренировка улучшит детоксикацию и ускорит метаболизм.

Легкая пробежка длительностью в 20-30 минут усилит кровообращение и поможет почкам вывести продукты разложения этилового спирта. Облегченный вариант тренировки позволит улучшить функцию кишечника, а также устранить отечность и головную боль.

Такой вариант выхода из похмелья подойдет не каждому. Необходимо быть осторожней при алкогольной интоксикации людям за 40. Даже незначительные силовые нагрузки во время похмелья могут негативно отразиться на сердечно-сосудистой системе. Существует риск инфаркта или инсульта.

Почему тренировка после алкоголя не даст нужных результатов?

спорт с похмельяТак как спирт снижает выработку белка в организме, во время интоксикации мышцы лишены поступления строительного материала. Поэтому пока клетки не очистятся от вредных токсинов, тренировки будут не эффективны. Единственное, в чем окажет помощь физическая нагрузка, так это в улучшении циркуляции крови и выведении токсинов из организма.

Занятия при алкогольной интоксикации нередко заканчиваются травмами. В этот период легко не рассчитать силы и уронить снаряд на ногу или травмировать кого-то рядом. Во время пробежек можно буквально на секунду потерять концентрацию и упасть.

Опасность тренировок и последствия

Если вы уверены в своих силах и все же планируете посвятить время занятиям, следует также знать что:

  • Динамическая силовая нагрузка выводит большое количество жидкости, вследствие чего ситуация с отравлением может усугубиться. Не успев опомниться после стресса, организм получает новую встряску, которая не позволяет нормализовать баланс жидкости.спортзал с похмелья
  • Выпив 2-3 литра воды утром у вас не получится сразу восполнить недостающее количество жидкости в организме. Необходимо дождаться момента, когда все системы придут в норму и восстановится водный баланс. У каждого человека длительность времени, необходимого для реабилитации, зависит от особенностей организма и может быть разной.

При тренировке с похмелья существует большая вероятность разрывов тканей, травмирования кожных покровов, смещения позвонков и межпозвоночных дисков, а также переломы.

Чем можно заниматься?

Если накануне было выпито немного алкоголя, вы все же можете ускорить реабилитационный процесс при помощи облегченной тренировки.

Во время алкогольного отравления можно:

  • заниматься пилатесом;
  • выполнять легкие пробежки, исключая прыжки и резкие движения;
  • делать растяжки в облегченном варианте;
  • включить в комплекс упражнений элементы в положении «сидя» или «лежа»;
  • сделать легкую разминку.

Также в этот день можно добавить прогулку на свежем воздухе и водные процедуры, которые окажут помощь в борьбе с токсинами и улучшат общее состояние. Следует обратить внимание на рацион в ближайшие несколько дней. Рекомендуется исключить острую, жирную, мучную и жареную еду.

Из напитков в день похмелья идеально подойдут:можно ли заниматься спортом с похмелья

  • кефир или йогурт;
  • негазированная минеральная вода;
  • зеленые и травяные чаи;
  • домашний квас;
  • апельсиновый сок.

Пища должна содержать полезные витамины и минералы. Можно 2-3 дня придерживаться вегетарианского рациона, после чего добавить морепродукты и диетические сорта мяса.